logo
Sliderbild
Slider
Sliderbilder
Slider Orchester
Fassade im Herbst (Slider)
Kreuzgang

Arbeitsgemeinschaften

Unser Schulleben zeichnet sich auch durch eine Vielzahl an unterschiedlichen Arbeitsgemeinschaften aus, die sowohl von Lehrerinnen und Lehrern als auch von Schülerinnen und Schülern geleitet und betreut werden. Dabei knüpfen letztere außerhalb des Unterrichts klassen-und jahrgangsübergreifend Kontakte und können das Schulleben aktiv mitgestalten.

Darstellende Künste

"Das Stück fängt an!"

Musik-Theater

Zeit: Mittwoch, 16:00 – 18:00 Uhr

Treffpunkt: Refektorium

Ansprechpartner: Herr Albert

Klassenstufe: ab Klasse 9

Krippenspiel

Krippenspiel

Zeit: Nach Vereinbarung

Treffpunkt: Nach Vereinbarung

Ansprechpartner: Herr Hampel, Herr Fick

Klassenstufe: ab Klasse 5

Musikalische Arbeitsgemeinschaften

Schüler-Orchester

Schüler-Orchester

Zeit: Freitag, 7. Stunde

Treffpunkt: Aula

Ansprechpartner: Herr Hampel

Klassenstufe: 7. – 9. Klasse

Schulorchester

Schulorchester

Zeit: Montag, 17:30 – 19:00 Uhr

Treffpunkt: Aula

Ansprechpartner:  Herr Hampel

Klassenstufe: ab Klasse 7, Eltern, Lehrkräfte

Ausklang mit der Jazz-Combo auf dem Turnhof

Jazz-Combo

Zeit: Freitag, 8./9. Stunde

Treffpunkt: Musikbibliothek

Ansprechpartner: Herr Hampel

Klassenstufe: ab Klasse 8

Gesang des Stufenchores

Stufenchor der Klassen 5-6-7

Zeit: Nach Vereinbarung

Treffpunkt: Refektorium

Ansprechpartner: Herr Albert

Klassenstufe: 5. – 7. Klasse

Blockflöten

Ensemble BLOCKHOLZ

Zeit: Donnerstag, 7. Stunde

Treffpunkt: Musikbibliothek

Ansprechpartner: Frau Saage

Klassenstufe: ab Klasse 5

Sportliche Arbeitsgemeinschaften

Fußball-AG

Fußball-AG

Zeit: Freitag, 15:00-16:30 Uhr

Treffpunkt: Burgfeldplatz

Ansprechpartner: Herr Olbrich

Klassenstufe: E-Q2

Katharineum Ruderriege (KRR)

Katharineum Ruderriege

Zeit: Mittwoch/Freitag, 16:00-18:00 Uhr

Treffpunkt: Ruderhaus LRC (Possehlbrücke)

Ansprechpartner: Herr Olbrich

Klassenstufe: ab Klasse 5

MINT Arbeitsgemeinschaften

KEEP Collage

Physical-Computing-AG / KEEP

Zeit: Freitag, ab Stunde 8

Treffpunkt: Computerraum (G 1.4)

Ansprechpartner: Herr Poetzsch-Heffter

Klassenstufe: ab Klasse 7

Technik-AG

Technik-AG

Zeit: Montag, 15:30

Treffpunkt: Empore

Ansprechpartner: Herr Belaya

Klassenstufe: ab Klasse 9

Mathe-AG Vitrine mit Modellen

Mathematik-AG

Zeit: Freitag, 7. Stunde

Treffpunkt: Raum 0.05

Ansprechpartner: Herr Scheel, Herr Schrader

Klassenstufe: ab Klasse 7

Naturwissenschaftliche Experimente

Naturwissenschaftliche Experimente

Zeit: Mittwoch, 7. Stunde

Treffpunkt: Chemieraum

Ansprechpartner: Frau Spenner

Klassenstufe: 5. – 9. Klasse

Wald- und Wiesen-AG auf dem Klosterhof

Wald- und Wiesen-AG

Zeit: Freitag, 7. Stunde

Treffpunkt: vor den Biologieräumen

Ansprechpartner: Herr Kaffka

Klassenstufe: 5. – 9. Klasse

Klosterhof Teich

Klosterhof-AG

Zeit: nach Vereinbarung

Treffpunkt: Klosterhof

Ansprechpartner:Frau Kalinowski

Klassenstufe: ab Klasse 9

Sprachliche Arbeitsgemeinschaften

Debating Club

The Katharineum Debating Club

Zeit: siehe Aushang/nach Absprache

Treffpunkt: siehe Aushang/nach Absprache

Ansprechpartner: Hanna Walther

Klassenstufe: ab Klasse 9

Soziale Arbeitsgemeinschaften

Erste-Hilfe-AG

Erste-Hilfe-AG

Zeit: Montag/Freitag, 8. Stunde

Treffpunkt: Raum 108

Ansprechpartner: Fabian Busch

Klassenstufe: 5. – 7. Klasse

Mediatorenlogo überarbeitet

Schülermediatoren und Handyscouts

Zeit: nach Vereinbarung

Treffpunkt: Mediatorenraum (G 1.4.)

Ansprechpartner:  Frau Böhm, Herr Leibersperger

Klassenstufe: 9 – Q1

Dokumentation des Schullebens

Fotograf: Malte Mohrmann

Website-Team

Zeit: Mittwoch, 15:35 Uhr

Treffpunkt: Raum G 1.4 (Computerraum)

Ansprechpartner: Herr Fust, Herr Rohe

Klassenstufe: ab Klasse 7